hockey-orsk.ru

Есть ли лимиты времени у хоккейных матчей

Хоккей - популярная по всему миру командная спортивная игра. Фанатам игры известно, что основное время хоккейного матча продолжается 60 минут. Но не так много посетителей ледовых арен вникает во все нюансы дисциплины. Профессиональные спортивные соревнования регламентируются четкими правилами, которые определяются Международной федерацией хоккея на льду. И данные стандарты используются почти во всех мировых соревнованиях.

сколько длится матч в хоккее

Продолжительность матчей

Матч состоит из 3 периодов. Период длится 20 минут. В итоге игра продолжается 60 минут. Но это именно чистое время игры, без учета перерывов. Тренеры участвующих команд кроме этого могут воспользоваться тайм-аутом один раз за матч. Между всеми периодами перерыв составляет 15-17 минут. В общей сложности длительность матча получится порядка 100 минут. Но такая продолжительность получается только в том варианте, когда не будет зафиксировано ничьей. В большинстве профессиональных игр не предусматривается ничейного исхода матча. При ничьей играется овертайм. Если и в овертайме не будет заброшена шайба, в некоторых чемпионатах назначаются буллиты, а в других – последующий овертайм.

В соревнованиях, где допускается ничья после окончания овертайма, обе команды получат одно очко.

Каждый период команды меняются воротами, перед овертаймом также. Добавочное время длится 5 минут. Если игра проводится на открытых катках, имеется возможность остановки в середине третьего периода и овертайма, чтобы восстановить покрытие.

Самые продолжительные матчи

Длительность большинства актуальных хоккейных игр хоть и строго регламентирована и может составлять 100-120 минут, часто превышает лимиты. Среди официальных игр, рекордсменом в наше время является матч норвежского чемпионата между «Сторхамар» и «Спарта». Матч длился свыше 217 минут. Несмотря на продолжительность, противостояние закончилось со счетом 2:1.

Норвежцам удалось минимум на полчаса превзойти предыдущий рекорд, принадлежащий матчу 1936 г. между командами «Монреаль» и «Детройт». Эта игра продолжалась на протяжении 176 минут 30 секунд. Сверх основного времени тут провели 6 овертаймов.

Рекорд в КХЛ поставили не так давно – в 2013 г. между командами «Локомотив» (Ярославль) и «Северсталь». Игра продолжалась 118 минут и 48 секунд. Прежний рекорд - на 2 минуты меньше и принадлежал матчу между Владивостокским «Адмиралом» и Магнитогорским «Металлургом».

Но существует рекорд в любительских соревнованиях, с которым любые другие игры в сравнение не идут. Игра была благотворительной, где собирались денежные средства для помощи больным раком. Она была организована хоккеистами «Баффало», продолжительность - целых 250 часов и 35 минут.