hockey-orsk.ru

Правила игры в хоккей

Хоккей – одна из самых популярных игр в мире. Как и все виды спорта, он имеет свои правила, основные из которых мы сейчас рассмотрим.

Площадка

В профессиональных соревнованиях существует 2 стандарта размеров площадки: международный и НХЛ. Параметры арены, установленные Международной федерацией хоккея, предусматривают возможность вариации длины и ширины ледового покрытия:

• Длина – 58-61 м;
  • Ширина – 27-30м.

Таким образом площадка каждого клуба может немного отличаться от арен соперников. Такой возможности нет в регламенте НХЛ. Здесь все параметры строго фиксированы:

• Длина – 60,96 м;
  • Ширина 25,9 м.

Углы скругляют дугообразно. Длина дуги составляет 6-7,5 м. Площадку ограждают бортами высотой до 1,2 метра, на которых установлено стекло с сеткой, которая защищает зрителей от вылета шайбы.

Особенности разметки поля следующие:

• Лицевые линии наносят на расстоянии 3,5-4 метров от бортов;
  • По центру наносится красная линией на 2 половины;
  • На расстоянии 17,2 м от ворот расположены 2 горизонтальные линии, делящие каток на центральную зону и две зоны атаки.
  • По диагонали от ворот, на расстоянии 6 метров в обе стороны наносятся зоны для вброса шайбы.

На каждой арене должна быть скамейка для оштрафованных игроков, рассчитанная минимум на 5 хоккеистов. Вратарская зона имеет форму полукруга радиусом 1,8 метр, а сами ворота изготавливают из круглых стоек диаметром 50 мм. Высота ворот 1,22 м, а ширина 1,83м.

Экипировка

Хоккей – травмоопасный вид спорта и экипировке уделяется особое внимание. Стандартный набор спортивного снаряжения полевого игрока состоит из целого списка элементов:

• Коньки.

В экипировка вратаря больше внимания уделено защите спортсмена. Особенно это касается защите ног, груди и головы. Также в состав обмундирования вратаря входит перчатка-ловушка. Клюшка и коньки вратаря отличаются от снаряжения полевых игроков.

Шайба имеет фиксированные параметры: диаметр – 7,62 см, толщина – 2,54 см и вес 170 грамм.

Правила хоккея

За соблюдением правил следит бригада арбитров, состоящая из основного судьи и 2-3 помощников. Но кроме них, матч, в зависимости от его уровня, обслуживает дополнительная бригада судей. В ее состав могут входить:

• Хронометрист;
  • Секретарь;
  • Информатор;
  • Арбитры, следящие за штрафной лавкой;
  • Судья, отвечающий за видеопросмотры.

Матч поделен на три периода по 20 минут. Между каждым из отрезков предусмотрен 15-минутный перерыв. В случае ничейного результата может быть назначен овертайм или пробивание буллитов, зависимо от регламента турнира.

Максимальное количество заявленных на игру спортсменов регулируется правилами чемпионата, но не может составлять более 25 хоккеистов. Одновременно находится на льду могут 5 полевых игроков каждой команды и вратарь. Замены можно делать как во время пауз, так и непосредственно в игровое время. Разрешается менять вратаря на дополнительного полевого хоккеиста.

За нарушение правил игрок получает штрафное время, которое он должен провести на штрафной скамье. В зависимости от грубости нарушения, игрок может оставить свою команду в меньшинстве на 2 или 5 минут. За особо грубые нарушения, игрока могут наказать индивидуальным штрафом на 10 минут, а его допуск к следующим играм будет рассматриваться специальным комитетом. Различают также основные виды нарушений: